Descripción detallada Lote 421

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 421

AC1923 - Obras sobre Historia, Tradiciones Arte y Cultura de Puebla. Segunda mitad de siglo XIX, primera mitad del XX.
Pérez, Salazar, Francisco. Miscelánea de obras de la Historia de Puebla.
a) Algunos Datos sobre la Pintura en Puebla en la Época Colonial. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1923.
217 - 302 p. Sociedad científica "Antonio Alzate", tomo 41. 17 láminas, una plegada. Conserva pasta anterior original en rústica.
b) Biografía del Lic. D. Pascual Almazan. México: Imprenta de la Secretaría de Gobierno, 1923.
305 - 320 p. Conserva pasta anterior original en rústica. Tres documentos anexados Dos láminas, una rasgada en margen exterior. Sociedad científica "Antonio Alzate", tomo 42.
c) El Primer Marqués de Sierra Nevada. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1923.
415 - 422 p. Sociedad científica "Antonio Alzate", tomo 41.
d) Dos Familias de Impresores Mexicanos del Siglo XVII. México: Talleres gráficos de la Nación, 1925.
447 - 511 p. + 1 h. Ocho láminas, una plegada. Sociedad científica "Antonio Alzate", tomo 43. Conserva pasta anterior original en rústica.
e) La Fundación de la Ciudad de Puebla. México: Imprenta el Progreso, 1929.
97 - 133. Una lámina. Ultima página por desprenderse. Boletín de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Conserva pasta anterior original en rústica. Sobretiro de 500 ejemplares.
f) Castro Leal, Antonio. Revista de Literatura Mexicana. México: Talleres gráficos de la Nación, 1940.
117 - 133, 190 - 191 + 30 h. p. Año 1, núm. 1. Ilustración de Julio Ruelas.
4o. marquilla, algunas páginas con restos de cinta adhesiva y rasgaduras en márgenes.
Más 7 obras; 13 obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, en piel.
g) Mendívil, Manuel. La Beneficencia Pública en Puebla. Puebla: Imprenta del Hospicio, 1876.
72 p. Páginas 23 - 31 recortadas.
h) Olivares Iriarte, Bernardo. Apuntes Sobre la Historia de la Pintura en la Ciudad de Puebla. Puebla, 1873.
31 p.
i) Mera, Juan León. Obras Selectas de la Monja de México. Quito, 1873.
16 p. Bibliografía americana.
j) Reglamento para el Gobierno Interior de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Puebla: Tip. del Gobierno en la calle del Dean, 1864.
24 p. Reformado por ella y aprobado por supremo decreto de 25 de septiembre de 1862.
8o. marquilla, Cuatro obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
k) Alumnos del Colegio del Estado. Los Juegos Florales de Puebla. Puebla: Talleres de la Imprenta Artística, 1902.
8o. marquilla, 349 p. + 1 h. Edición de 500m ejemplares. Páginas 67 - 74 mal colocadas después de 82. Puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
l) Gómez Haro, Eduardo. Tradiciones y Leyendas de Puebla. Puebla - Orizaba: Manuel Castro Limón, 1904.
8o. marquilla, VII + 147 p. Ilustrado por Santiago S. Sánchez, dos láminas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
m) Bermúdez de Castro, Diego Antonio. Theatro Angelopolitano ó Historia de la Ciudad de Puebla. México: Nicolás León, ca. 1908.
4o. marquilla, 122 - 354 p. Publicado por primera vez por el Dr. N. León. Biblioteca Mexicana del siglo XVIII. Ex Libris de Manuel Romero de Terreros y de Carlos de Ovando. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
n) Bermúdez de Castro, Diego Antonio. Theatro Angelopolitano ó Historia de la Ciudad de Puebla. México: Nicolás León, ca. 1908.
4o. marquilla, 234 p. Publicado por primera vez por el Dr. N. León. Biblioteca Mexicana del siglo XVIII. Ex Libris de Manuel Romero de Terreros y de Carlos de Ovando. Conserva pastas originales en rústica. Rasgaduras en páginas 209 - 211, afecta poco texto. Encuadernado en pasta dura, en piel.
ñ) Bermúdez de Castro, Diego Antonio. Theatro Angelopolitano ó Historia de la Ciudad de Puebla. México: Nicolás León, ca. 1908.
4o. marquilla, 127 h. Publicado por primera vez por el Dr. N. León. Biblioteca Mexicana del siglo XVIII. Ex Libris de Carlos de Ovando. Refinado, hoja 101 restaurada en margen exterior; gracia anterior quebrada; manchas en pastas, lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
o) Gómez Haro, Eduardo. La Ciudad de Puebla y la Guerra de Independencia. Historia de la Participación que Puebla Tomó en el Movimiento Bélico que Emancipó a México de España. Puebla: Imprenta "El Arte Tipográfico", 1910.
4o., 184 p. + 1 h. Ex Libris de Carlos de Ovando. Ilustrado. Falta punta superior en página 173; gracias quebradas; lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
p) Ríos Arce, Francisco R. de los. Puebla de los Ángeles y la Orden Dominicana. Puebla: Imprenta, librería y Papelería "El Escritorio" / Imprenta Colegio Pío, 1910.
4o. marquilla, 204 p. + 2 h. + 1 lámina plegada; 229 + XL + 3 h. Tomos I - II. Sellos de encuadernación. Conservan pastas originales en rústica. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
q) Cervantes, Enrique A. Sinopsis del Distrito de Atlixco, Estado de Puebla. Puebla: Imprenta de la escuela de Artes y Oficios del Estados, 1922.
24 p. + 1 mapa, plegado. Conserva pasta anterior original en rústica.
r) Documentos para la Historia de Puebla. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1928.
199 - 326 p. - Tomos I - II. Tomo I: Desde portada hasta página 233 rasgadas en margen inferior. Tomo II: rasgadura en margen exterior de página 323.
8o. marquilla, tres obras en un tomo. Encuadernado en pasta dura.
s) Gómez Haro Eduardo. Puebla y sus Gobernadores. Puebla: "Negociación Impresora", 1915 - 1916.
8o. marquilla. 153 p. en 10 entregas discontinuas, falta entrega ocho. En carpeta. Encuadernadas en rústica. Piezas: 9.
t) Leicht, Hugo. Las Calles de Puebla. Puebla: Imprenta A. Mijares y Hno., 1934.
4o. marquilla, XXXVI + 540 p. Ilustrado. Ex Libris de Carlos de Ovando. Estudio Histórico Frontispicio rasgado; gracias quebradas; lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, en piel.
u) Zerón Zapata, Miguel - Fernández de Santa Cruz, Manuel. Puebla de los Ángeles en el Siglo XVII Crónica de la Puebla. México: Editorial Patria, 1945.
4o. marquilla, 247 p. + 2 h. Misiones en Puebla y sus Contornos de Re Metalica. Prólogo de Mariano Cuevas S. J. Diez láminas. Ex Libris de Carlos de Ovando. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, en piel.
v) Sarmiento, Miguel C. Puebla Ante la Historia, la Tradición y la Leyenda. Puebla, 1947.
4o., 3 h. + 362 p. + 3 h. 25 láminas. Ex Libris de Carlos de Ovando. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 23.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote